Почему женщины хотят замуж?

В обществе бытует мнение, что женщины активно стремятся замуж. Некоторые дамы действительно очень хотят вступить в брак. Причины такого желания часто спрятаны в глубине подсознания. Психологи стараются разобраться в мотивации женщин, стремящихся к созданию семьи.

Нежность

Дамы нуждаются в нежности, поэтому стремятся найти постоянного партнера. Женщине приятно получать от своего мужчины знаки внимания: ласковые прикосновения, трепетные слова, согревающие объятия и поцелуи, беспричинные подарки. Нежные сообщения с пожеланием сладких снов или признанием в любви также становятся причиной хорошего настроения девушки.

Мужчины часто не любят общение, насыщенное нежностями, считая его женской прерогативой. Обычно они активно проявляют чувства только во время конфетно-букетного периода. Причиной этому может стать влюбленность или желание сохранить хорошие отношения с девушкой как можно дольше.

Дамы обычно проявляют больше эмоций на всех этапах отношений. Они часто считают, что в браке будут получать гарантированную нежность и регулярные признания в любви от супруга. На этих заблуждениях и основано стремление к узакониванию отношений. Некоторые женщины постоянно подсказывают своему супругу, что нужно делать для поддержания хорошего настроения обоих партнеров.

Общение

Женщины чаще нуждаются в душевных беседах и личных разговорах, чем мужчины. Представители сильного пола обычно сводят общение к обсуждению результата, а не процесса. Мужчина говорит о своей жизни кратко и с юмором, чтобы его не посчитали слишком чувствительным.

Молодожены на площади

Женщина часто рассказывает своему партнеру больше о деталях произошедшего события, чем о его результате. Для нее важно описать все нюансы, чтобы у собеседника было полное понимание сложившейся ситуации. Это помогает верно оценить любой произошедший случай и дать соответствующий совет.

Многие дамы при рассказе о своих неприятностях стремятся не к тому, чтобы партнер решил возникшую проблему. Они хотят понимать, что их могут выслушать, успокоить и поддержать. Женщинам также важно обсуждать отношения для осознания, что они любимы, желанны и важны для своего партнера.

Открытость и доверие

Любые отношения закрепляются открытостью и взаимным доверием, даже если эта связь основана на сексе без обязательств. В конфетно-букетный период партнеры обычно видят друг в друге только достоинства. Этот этап сменяется ослаблением взаимного притяжения – любовники начинают замечать недостатки второй половины.

Женщины обычно раньше ощущают разлад в паре, поэтому у них появляются непривычные и раздражающие мужчин вопросы. Если супруг стал появляться дома в плохом настроении или перестал делиться тем, как прошел его день, то девушка станет это замечать.

В большинстве случаев резкие изменения в поведении партнера говорят о негативной реакции на различные факторы. Чаще всего это сильно влияет на отношения со второй половиной, поэтому дамы стараются выяснить все нюансы сразу.

Если девушка задает много вопросов своему партнеру о прошедшем дне, настроении – это часто говорит о банальном беспокойстве, а не ревности или навязчивости. Когда мужчина отмахивается от этого, у женщины возникают подозрения, которые она может переживать в себе, обсуждать с близкими или купировать различными неприятными способами (просмотр истории браузера, использование шпионских программ или услуг детектива).

Фото молодоженов

Лучше сразу пояснить второй половине причину своего плохого настроения. Это поможет поддерживать взаимопонимание, доверие и привязанность партнеров друг к другу. Обсуждение интимных, личных, рабочих и других проблем позволит избежать ссор, недопонимания и даже разнообразить отношения.

Защита и опора

Многие мужчины придерживаются стереотипа о том, что для женщин очень важны деньги. Некоторые девушки действительно стремятся заполучить богатого спутника жизни. Но желание женщин найти финансово стабильного мужчину обычно основано на элементарной потребности обеспечить будущее своим детям или избежать отношений с альфонсом.

Многие дамы рассматривают в качестве спутника жизни только таких представителей сильного пола, которые способны самостоятельно обеспечить свой быт. Если женщина стремится к созданию семьи, то ей нужен надежный партнер. Он должен иметь возможность помогать материально своей второй половине, которая будет заниматься бытом и воспитывать ребенка.

Во время беременности дама уязвима и часто почти беспомощна, так как ее тело и гормональный фон меняются. Из-за этого женщина не может полноценно работать и уделяет больше внимания здоровью ребенка и состоянию своего тела. Также у девушки во время беременности проявляется материнский инстинкт. Благодаря ему женщина с древнейших времен хочет убедиться в способности мужчины защитить и обеспечить семью.

Помощь в быту

Счастливые молодожены

Представители сильного пола часто считают, что их единственная цель – зарабатывание денег. По их мнению, задача женщины состоит в обеспечении быта и воспитании детей. Поэтому мужчины полагают, что могут по возвращении домой отдохнуть и не обращать внимания на ребенка или домашние обязанности.

Однако многие женщины, находящиеся в декретном отпуске, устают даже больше супругов, которые занимаются тяжелым физическим трудом. Дело в постоянном недосыпе, большой эмоциональной отдаче ребенку, активной физической нагрузке. Женщинам приходится тратить много сил и времени на маленького ребенка, а затем заниматься домашними делами.

Сейчас девушки ценят мужчин, любящих, умеющих и желающих общаться с детьми, а также тех, кто готов брать на себя часть бытовых обязанностей второй половинки. Физическая и эмоциональная поддержка для женщин очень важна.

Если брак не соответствует вышеописанным параметрам, необязательно обращаться к семейному психологу. Часто в отношениях бывает множество плюсов, которые перекрывают минусы.

Если в семье на протяжении долгого срока возникают частые ссоры, а вторая половина не считает это проблемой, стоит задуматься. Один из партнеров может постоянно отмахиваться от неприятностей и плохого настроения второго. Если это доставляет неприятности, лучше обратиться к психологу для определения проблемы. При необходимости стоит посетить эксперта вместе с партнером.